ssau logo fdla logo iam logo

О КАФЕДРЕ

Мехатроника — новейшая область науки и техники, посвященная созданию и эксплуатации машин и систем с компьютерным управлением, которая базируется на знаниях в области МЕХАники, элекТРОНИКИ, информатики и микропроцессорной техники. Мехатронные системы гидропневмоавтоматики широко применяются на предприятиях аэрокосмической, энергетической, нефтегазовой, автомобильной и других отраслях промышленности. Во все мире отмечается бурный интерес к мехатронике в образовательной, научно-исследовательской и производственной сферах. Объемы мирового производства мехатронных модулей и систем ежегодно увеличиваются, охватывая все новые сферы профессиональной и повседневной жизни современного человека. Создание и эксплуатация таких систем требует подготовки специалистов нового типа с глубокими знаниями компьютерных систем управления, программирования, механики, гидравлики и пневматики.

Наши выпускники способны решать комплексные задачи автоматизации современного производства. Подготовка ведётся с использованием учебного оборудования мирового уровня. Сегодня ни один ВУЗ Поволжья не готовит подобных специалистов, востребованных во всех отраслях промышленности.

Для проведения занятий разработано соответствующее методическое обеспечение (мультимедиа презентации, учебные пособия, комплекты фолий, задания по лабораторным работам, раздаточный материал). На занятиях изучают принципы работы пневмогидрооборудования и автоматических систем на их основе, составляют пневматические, гидравлические, электрические схемы установок с последующей проверкой их функционирования на стендах, разрабатывают алгоритмы управления и реализуют их с помощью программируемых контроллеров.

Создание в СГАУ современной учебной базы для ведения занятий студентов специализации «Мехатронные системы гидропневмоавтоматики» специальности «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» и стажировки инженеров промышленных предприятий дает возможность готовить в регионе высококвалифицированный персонал в области мехатроники, удовлетворяющий жестким современным требованиям.

Наша кафедра полностью отошла от «карандашного моделирования». Все виды проектирования выполняются с использованием самых современных CAD/CAE пакетов (Unigraphics, SolidWorks, КОМПАС, ANSYS Multiphysics). Для проведения занятий разработано соответствующее методическое обеспечение (мультимедиа презентации, электронные учебные пособия, комплекты фолий, задания по лабораторным работам, раздаточный материал).

На нашей кафедре взят курс на сквозное использование передовых информационных технологий в процессе обучения студентов.

Инновации в обучении:

• интерактивный подход к обучению (проекторы, интерактивные доски);
  • новейшее учебное оборудование;
  • электронные учебные пособия (лекции, презентации)

Создание в СГАУ современной учебной базы для обучения бакалавров по профилям «Агрегаты и системы управления» и «Мехатронные и робототехнические комплексы», для обучения магистров по программе «Мехатронные пневмогидравлические агрегаты и системы» и стажировки инженеров промышленных предприятий дает возможность готовить в регионе высококвалифицированный технический персонал, удовлетворяющий жестким современным требованиям рынка труда.

Контактная информация:

СГАУ, кафедра АСЭУ, www.aseu.ssau.ru